最后看向香皂,一块绿色,一块白色。
她问:“这香皂当真比澡豆好用?”
“你可以试试。”
秦玉珍看向一旁的丫鬟,丫鬟立刻离开,片刻后端了盆水来。
秦玉珍试过后,泡沫丰富,洗的很干净,顿时欣喜,没想到月姐姐竟然能做出这么好的东西。
她立刻问:“这三样若是卖给我,什么价钱?”
李晚月道:“面膏的话,你手里这么一小瓶大约三十克,用来擦脸估计用半个多月,省着点可以用一个月,一文钱一克,你觉得怎么样?”
成本约莫两百文做了三瓶,三瓶大约六百克,卖六百文,利润约四百文,这个价格虽然赚的不多,但量大的话,也不少赚。
秦玉珍疑惑:“克?”
“就是一种计量说法。”李晚月解释:“等你店里售卖时,你可以做不同大小的瓶子,大中小都做一些,再做一些可以用个几次的试用装。
若是有人买面膏,你就可以送这种小竹筒的洗头水,反之同理,用几次也就知道效果了,同样的也可以送别的。
别看一点赠品,也会让人对商家产生好感,别人试用过后觉得有效果,自然会来买,薄利多销,销量上来,利润自然也就上来了。
假如你手里这个算是中号瓶,比这个少一倍量的算小号瓶,可以卖三十文,中号瓶,你卖八十文一瓶,两倍量的瓶子算大瓶,差不多可以用两个月。
一瓶卖一百五十文,两倍量的瓶子卖二百一十文,可以用三个月,有些人为了实惠也好,省钱也好,大多会买大瓶。
家里宽裕的也好,不宽裕的也好,都能有适合自己的,你再额外送一点别的,想来能吸引一批客流。
这种快速消耗的货品,只要用的好,不愁没客人。”
秦玉珍眼前一亮,在心里快速盘算,若真是卖的多,总的利润,不比卖那些价格高的胭脂水粉少。
那些卖的贵,自然是因为进价也贵。
而这个进价便宜,成本不外乎是那些瓶子,她倒认识做这行的人,比进成品挣差价也麻烦不了多少。
她问:“若是效果不好,想重新做回原来的,怕