字体
关灯
返回目录 阅读足迹 更多章节
第(1/3)页
    连家小院的葱花面大获成功。
    大家都没想到,这个小小的葱花面竟然这么受追捧,第一天晚上就卖出了48碗。乌泱泱的人,真是让人跌破眼镜。
    后来大家复盘原因,一是因为天越来越冷,宿舍是没有暖气炉子的,纯靠孩子们的纯阳之体硬撑。都是长身体的时候,漫漫冬夜,肚子里没有点热乎的东西,饿啊!二是有需求的顾客基数大。高中三个年级,住宿的学生将近500人,这才来了十分之一的人。三是葱花面好吃又便宜。五毛钱满满一碗,吃得饱饱的。
    “云升,这么一碗面成本大约多少钱?”云平问道。
    原材料是云升兑换的,煮面也是云升负责的,每碗的定价也是他定的,全家实际上都在给他打工。
    云升故意卖关子,“你们猜猜,一碗葱油面的成本多钱?”
    云洁试探着说:“两毛钱?”
    云升摇头。
    云平说:“三毛钱?”
    云升笑着又摇头。
    云洁又猜:“一毛五分。”
    云升开口:“昨天晚上用了十斤挂面,四根葱,二两花生油。一共煮了52碗面条。卖了24元。”
    云平问道:“成本呢?”
    云升继续说:“按市场价来说,十斤挂面8元,四根葱,二两花生油,加水电煤气,大约1元,一共9元左右。不超过10元。”
    云洁惊呼:“一晚上挣14元?太多了吧!”
    云升说:“其实不止,我这是把成本往多了算的。再者,我们还有一点,挂面、油盐,我们都不用花钱进货,只食堂剩下的饭菜票兑换就够了。甚至葱花,我们自己院子里就种着呢。”
    云平:“如果以后在家属院卖面条,恐怕就不好从食堂兑换挂面咯!”
    云升一想也是,“那就只兑换食用油,这个一月兑换一次就行。”
    云洁感慨:“本想为大家服务,没想到这个生意利润这么高。挣学生们的钱,有点于心不忍。”
    云平道:“现在外面一碗拉面两块五,一碗烩面一块五,咱们的葱油面确实不贵。可是利润很可观。可见面馆的利润更大。”
    云洁:“人家的拉面、烩面都是自己现发面现做的,面粉成本和人力成本比咱们高很多,当然味道
第(1/3)页
本章还未完,请点击下一页继续阅读
上一章 目录 下一页
都在看:综影视:拯救意难平男二们超凡:我在都市创建魔女会农女换夫:买个病娇反派狠狠宠长公主今日驯服萧督主了吗?山村神医:我一心只求大道医女的大唐恋歌厉元朗水婷月港综世界的佛爷前夫哥又帅又撩?现在复婚来得及吗霍总发疯求原谅,她世纪婚礼直播中