根据四人的供词和只有一人说真话的条件,可以通过逻辑推理确定小偷是王二。
推理过程:
假设小偷是张三:
张三说 “不是我” → 假
李四说 “是张三” →
真 王二说 “不是我” → 真(因王二不是小偷)
麻子说 “是李四” → 假
结果:两人说真话(李四和王二),矛盾。
假设小偷是李四:
张三说 “不是我” → 真
李四说 “是张三” → 假
王二说 “不是我” → 真(因王二不是小偷)
麻子说 “是李四” → 真
结果:三人说真话(张三、王二、麻子),矛盾。
假设小偷是王二:
张三说 “不是我” → 真
李四说 “是张三” → 假
王二说 “不是我” → 假(因王二是小偷)
麻子说 “是李四” → 假
结果:只有张三说真话,符合条件。
假设小偷是麻子:
张三说 “不是我” → 真
李四说 “是张三” → 假
王二说 “不是我” → 真(因王二不是小偷)
麻子说 “是李四” → 假
结果:两人说真话(张三和王二),矛盾。
结论:唯一满足条件的情况是王二是小偷,此时只有张三说了真话。
我们来完整还原这个逻辑推理的过程,用ai逻辑推理的方式,分步骤、结构化地解决这个问题。关键在于使用“穷举 + 验证”的方法,结合“仅一人说真话”的约束条件,找到唯一成立的场景。
题目回顾
警察抓了四个嫌疑犯:张三、李四、王二、麻子,他们的供词如下:
张三:不是我偷的。
李四:是张三偷的。
王二:不是我。
麻子:是李四